• 14 марта 2017, вторник
  • Москва, метро Белорусская , Площадь Тверская застава, дом 3 , 402 кабинет , 4 этаж

ТРЕНИНГ-АНАЛИЗ «ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТРЕСС И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА СПЕЦИАЛИСТА ПО РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ РАБОТЕ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Школа консультанта ИППиП
2603 дня назад
с 11:00 14 марта до 17:30 17 марта 2017
Москва
метро Белорусская , Площадь Тверская застава, дом 3 , 402 кабинет , 4 этаж

Отработка технологии профилактики профессионального стресса (ПС) и коррекции его последствий участниками тренинга.

Профессиональный стресс

Что же такое профессиональный стресс? Это эмоционально-напряженное состояние возникающее у работника при взаимодействии с отрицательными-экстремальными ситуациями связанные с выполнением профессиональной деятельности.

ПС разделяется на 3 вида:

- информационный стресс, тот вид стресса который возникает в случае когда работник не может справиться с поставленной задачей в отведенное для нее время, стресс может усиливаться при повышенной ответственности, недостатке информации или изменении какой либо информации связанной с профессиональной деятельностью.  

- эмоциональный стресс, возникает при опасности разрушения глубинных установок и ценностей работника, состояние может быть вызвано реальной или предполагаемой опасностью и обычно очень ярко окрашено, вызывает сильные эмоции такие как вина, обида, гнев, стыд.

- коммуникативный стресс, связан с недопониманием между сотрудниками, и вызван обычно реальными проблемами в общении с окружающими, сопровождается повышенной раздражительностью.

Все виды ПС сопровождаются тремя стадиями развития- это непосредственно нарастание напряженности и изменение ощущений, сам стресс, и спад внутренней напряженности. В первой стадии человек может находится достаточно большое количество времени, стадия будет сопровождаться перепадами, человек может «заводится» и «остывать» тем самым накапливая напряженность внутри себя. Главным показателем является резкое изменение поведения человека, ранее спокойный работник становится суетливым, раздраженным и может быть агрессивным, живой и подвижный работник наоборот  становится замкнутым и заторможенным. Во второй стадии в момент наступления самого стресса человек может терять самоконтроль, частично или полностью. Решения принимаются порой не обдуманно, человек в период стресса отмечает что те действия которые были сделаны, будучи в спокойном состоянии никогда бы не повторили. Третья стадия это так называемый возврат к самому себе, часто сопровождаемый чувством вины и обещаниями самому себе и окружающим  что такое больше не повторится.

Со всеми проблемами связанными с ПС помогает техника саморегуляции  и развитие собственной системы самопомощи. Люди хорошо оснащенные техниками самообладания обычно быстро распознают стресс и эффективно справляются с ситуациями сопряженными с возрастанием напряжения. Приглашаем Вас принять участие в трениге-анализе: «ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТРЕСС И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА СПЕЦИАЛИСТА ПО РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ РАБОТЕ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ»

Разработчик и ведущий – Роман Прищенко, клинический психолог.

 

 

 

Целевая группа: специалисты и добровольцы ЦСР, оказывающих услуги по социальной реабилитации людей, имеющих проблемы вследствие злоупотребления психоактивными веществами.

Цель тренинга: отработка технологии профилактики профессионального стресса (ПС) и коррекции его последствий участниками тренинга.

Задачи тренинга:

  • получить и усвоить знания о природе, проявлениях, причинах и способах преодоления ПС;
  • приобрести навыки распознавания личных симптомов, стадий и причин ПС;
  • выработать умения по совладанию с ПС с помощью личностных ресурсов и целеполагания.

Режим обучения: с 11:00 до 17:30 (тренинговый блок – 1.15 мин.; перерыв – 15 мин.; обед – 1 час).

Формы работы: разминки, мозговые штурмы, групповые дискуссии, работа в мини-группах, формат «живая библиотека», формат «личные истории», формат «вопрос-ответ», мини-презентации, индивидуальные упражнения с информационно-методическими материалами, просмотр и обсуждение видеоматериалов, анкетирование, итоговое творческое задание.

Общая структура тренинга:

День 1:

§   установление контакта, знакомство, принятие правил;

§   тест «Вход»;

§   ориентация по содержанию тренинга и выработка общего плана;

§   работа с темами «Стресс и его природа»; «Личностные особенности реагирования на стресс»;

§   рефлексия дня.

День 2:

  • рефлексия актуального эмоционального состояния;
  • ориентация по содержанию дня;
  • работа с темой «Профессиональный стресс и его особенности»; «Диагностика профессионального стресса»;
  • рефлексия дня.

День 3:

  • рефлексия актуального эмоционального состояния;
  • ориентация по содержанию дня;
  • работа с темой «Совладание со стрессом»; «Диагностика личных копинг-стратегий»;
  • рефлексия дня.

День 4:

  • рефлексия актуального эмоционального состояния;
  • ориентация по содержанию дня;
  • работа с темой «Проактивное поведение»; «Личностно-средовые ресурсы»;
  • творческое эссе на тему «Профессиональный стресс в моей жизни»;
  • тест «Выход» и заполнение анкеты оценки тренинга;
  • рефлексия тренинга в целом.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше